平江教学网
 v 您现在的位置: 平江教学网 >> 平江县青少年科技与创新网 >> 文件通知 >> 通告 >> 正文
 
   

关于第37届岳阳市青少年科技创新大赛评选结果的通报

作者:岳市科协…    文章来源:岳市科协〔2016〕13 号    点击数:3535    更新时间:2016/5/6

        

   

岳阳市科学技术协会  

岳阳市教育体育局  

   

   

   

   

   

   

   


岳市科协〔201613   

       


关于第37届岳阳市青少年科技创新大赛  

评选结果的通报  

   

各县市区科协、教育(教体)局,岳阳经济技术开发区、南湖新区、屈原管理区各有关单位,市直各教育单位(学校),省青少年科技教育示范基地:  

37届岳阳市青少年科技创新大赛于2016年元月18~19日在岳阳市科技馆举行。本届大赛以“创新·体验·成长”为主题,由岳阳市科学技术协会、岳阳市教育体育局共同主办。大赛共收到地区选拔推荐的作品482件。经资格审查、专家评审等程序,共评选优秀科技创新项目一等奖29项,二等奖17项,三等奖26项;优秀科技实践活动一等奖10项,二等奖9项,三等奖16项;优秀少年儿童科学幻想绘画一等奖25幅,二等奖44幅,三等奖62幅;优秀DV作品一等奖3项,二等奖4项;科技创意作品一等奖8项,二等奖7项,三等奖6项;科技辅导教师作品一等奖7项,二等奖6项,三等奖8项。(名单见附件1)。优秀组织奖11个(名单见附件2)。优秀组织工作者20名(名单见附件3)。优秀科技教师20名(名单见附件4)。希望获奖单位和个人再接再厉,再创佳绩;希望全市各科协和教育行政部门切实加强青少年科技创新教育工作,为扎实培养青少年科技创新精神和实践能力,全面深化素质教育而积极努力。  

   

附件:  

1.37届岳阳市青少年科技创新大赛参赛作品获奖名单  

2.37届岳阳市青少年科技创新大赛优秀组织单位  

3.37届岳阳市青少年科技创新大赛优秀组织工作者奖名单  

4.37届岳阳市青少年科技创新大赛优秀科技教师奖名单  

   

   

   

岳阳市科学技术协会            岳阳市教育体育局  

                                

   

2016315  


附件1  

   

37届岳阳市青少年科技创新大赛  

参赛作品获奖名单  

一、优秀项目(72项)  

1.一等奖(29项)  

   

序号  

项目名称  

作者  

所在学校  

辅导教师  

 

1  

隐翅式防倾覆防沉没客轮  

刘琛翔  

岳阳楼区站前小学  

喻叶东
李宏亮
    

 

2  

清洁过滤水质环保智能杯  

唐雯萱  

岳阳市第一中学  

梁京沙  

 

3  

充电式保暖衣  

邱莉芳  

平江县城关镇三阳明德学校  

陈芳芳  

 

4  

电脑键盘吸尘器  

王嘉俊  

云溪区路口镇中心小学  

甘佳荣  

 

5  

简易农用犁地器  

胡宁睿  

汨罗市新塘中心小学  

廖慧壮  

 

6  

电梯救援多级缓冲器  

洪嘉兴   

熊璧合  

平江县城关镇三阳明德学校  

廖曙光  

 

7  

兼容电池夹  

刘子豪  

岳阳楼区东升小学  

邓建军     阳育新        

 

8  

择菜指套  

胡阳朵  

岳阳县荷花塘小学  

杨小琴  

 

9  

人体感应自动断电电风扇  

向雨溪  

汨罗市长乐中心小学  

    

 

10  

太阳能制水热饭双肩包  

王镇涛   

陈兆宇  

平江县第九中学  

吴湘平   

李普新   

    

 

11  

桥墩阻留杂物自动清理设备  

范梓旋  

汨罗市城郊中学  

陈艳军   

胡卫红  

 

12  

废弃化学类电池的环保处理  

微波方法  

    

岳阳市第十五中学  

    

 

13  

电动涵管清淤器  

郑宇杰  

汨罗市新市花圃中学  

    

许飞跃  

 

14  

手执式瓷砖切割机水雾雾化细线水枪双控除尘装置  

陈芊慧
方自强
方可馨  

岳阳楼区北港中学  

罗伟平
                

 

15  

南湖水污染源情况调查报告  

欧泽错  

岳阳市第十四中学  

刘武贤  

 

16  

下水道防污水倒流、防虫  

单向阀门  

袁伊玲
李超前  

平江县安定镇安定  

中学  

喻来源   

李应军   

 

17  

太阳能空气制水机  

肖希龙  

岳阳市第一职业中专  

胡陵沙  

 

18  

带音频输入插孔的无线话筒  

    

平江县第三中学  

饶立安   

    

李奇龙  

 

19  

手机应急电源盒  

殷贤廷  

岳阳县杨林乡中心  

学校  

周小捷   

龙细望   

龙光宇  

 

20  

电热保暖鞋  

徐紫妮  

岳阳县第八中学  

方正湘  

胡志峰  

 

21  

具有驱蚊功能和照明功能的  

便携风扇  

    

平江县第七中学  

张建新  

 

22  

烟囱发电机  

    

岳阳市第一职业中专  

胡志光  

 

23  

冰箱能热水器  

李婧予  

汨罗市第一中学  

刘文波   

吴赛鹏  

    

 

24  

十字路口行人红绿灯相位组合的研究  

涂冰伦   

黎皓宇   

郑子煦  

汨罗市第二中学  

杨立新  

 

25  

指标锁  

    

汨罗市职业中专   

黄干斌   

袁可军  

 

26  

硫磺、橘皮新型聚合物对土壤汞污染检测及降解的研究  

吴傲双  

岳阳市第一中学  

胡考宁  

吴更爱  

 

27  

解读瑶族青石文化的内涵湖南省岳阳市龙窖山千家峒遗址的考察研究  

蔡宇昂
张艺怀
王雨昕  

岳阳市第一中学  

赵千里
杨石柱
万建中  

 

28  

关于成林大树移植新技术的
探究  

张佳宜  

汨罗市职业中专  

高再武
傅明霞  

 

29  

对大型石化企业周边环境污染及综合治理的研究  

陈艺丹  

岳阳市第十五中学  

张彩衡  潘红溪  

 

   

2.等奖(17项)  

 

序号  

项目名称  

作者  

所在学校  

辅导  

教师  

 

1  

卷轴式晴雨棚  

刘静仑            兰翎罡  

岳阳市东升小学  

邓建军    阳育新        

 

2  

楼梯右正左反贴图   

邓世昌  

岳阳县麻塘镇中心小学  

邓岳齐  

 

3  

小型耕牛机简易田间平整器  

科技兴趣小组  

汨罗市三江中心小学  

黄沃华  

 

4  

耐用水位开关  

毛雨丰  

汨罗市长乐中心小学  

    

 

5  

多用型伸缩鞋  

 
张程怡  

华容县梅田湖镇  

中心小学  

李科廷  

 

6  

多用书立  

沈震地  

临湘市第二完全小学  

张小波  

 

7  

“落水逃生”汽车  

    

湘阴县知源中学  

    

 

8  

  高空摘果器  

谢尚偲  

汨罗市白水中学  

     

 袁义军  

 

9  

大蒜脱片机  

    

汨罗市川山坪中学  

吴检根
何雪飞  

 

10  

沐浴毛巾  

向世佳  

平江县向家镇向家中学  

向平香  

 

11  

沼气互联网装置  

    

汨罗市第一中学  

刘文波   

韩志红   

    

 

12  

对电暖器的分析和改进  

郑昌昇  

云溪区云溪中学  

杜志林  

 

13  

太阳能集水杯  

王扬海  

临湘市第一中学  

    

 

14  

实时调节智能交通灯  

杨浩宇  

汨罗市职业中专  

胡志高
    

 

15  

节水下水器  

    

汨罗市职业中专  

黄干斌
袁可军  

 

16  

防指甲飞溅装置  

 
饶梦麟  

平江县第三中学  

余文达
何晓云  

 

17  

鱼欢机  

梁冶平
朱翊廷
    

汨罗市第一中学  

刘文波
 
吴赛鹏  

 

3.三等奖(26项)  

 

序号  

项目名称  

作者  

所在学校  

辅导教师  

 

1  

足部按摩沙发  

王彬桂  

平江县南江镇小学  

方春归
黎裕兮  

 

2  

折叠式足球门  

李瑞卿  

汨罗市城关一小  

付延辉
    

 

3  

多功能捕夹器  

胡宁瑞
卢天翼  

汨罗市新塘中心小学  

廖慧壮  

 

4  

儿童专用伞  

张淮智
王文鼎  

湘阴县知源中学  

 张莹莹  

 

5  

会挤牙膏的牙刷  

陈思曼  

平江县城北小学  

曾农军
彭子凤  

 

6  

汽车后座平台遮挡网(汽车后备箱盖板遮挡网)  

    

平江县城关镇三阳明德学校  

陈芳芳
吴光辉  

 

7  

飞雪悬壁  

李睿慷  

云溪区路口镇中心小学  

甘佳荣
乔潘桃  

 

8  

垂线、平行线作图专用尺  

陈思静
王怡姿  

岳阳市君山区许市镇黄金小学  

陈高山  

 

9  

相撞汽车免缓器  

李瑞卿  

汨罗市城关一小  

付延辉  

 

10  

浴室毛巾自动风干机  

罗鑫雨  

华容县护城兴南完小  

周正科  

 

11  

不易折断的搭铁线  

刘智康  

湘阴县杨林寨中心学校  

刘志红
陈慈梅  

 

12  

西红柿的茎叶能驱蚊  

    

汨罗市长乐镇中心小学  

    

 

13  

运动后体重会下降的秘密  

许馨云  

汨罗市罗城学校  

陈耀华  

 

14  

方形“墙插座”防水防漏电装置  

 
彭紫琪  

平江县启明中学  

李忠良
凌淼龙  

 

15  

移动式拖、扫把挂架  

黄咏丹
雷亚东  

汨罗市城关中学  

黄叶飞  

 

16  

万能垃圾压缩器  

    

平江县伍市镇栗山中学  

方子栋  

 

17  

涡流式热循环取暖装置  

高圣雨  

汨罗市城郊中学  

霍海艳  

 

18  

门板安全双猫眼设计  

雷勃辉  

汨罗市罗城学校  

    

 

19  

市内节线方便控制灯泡解决  

方案  

刘斯岸  

汨罗市智峰中学  

陈志豪
刘端阳
    

 

20  

便于清洗换水的鱼缸  

    

云溪区永济中学  

梁立平
杨灿军  

 

21  

光的反射演示仪  

黄俊逸  

汨罗市城郊中学  

杨立华  

 

22  

完全无回烟的抽油烟机电磁  

阀门  

陈芊芊  

汨罗市川山坪中学  

吴检根
 
湛文乐  

 

23  

节能环保型面食油炸器具  

李鑫鹏  

汨罗市第四中学  

任擎宇
黄文德  

 

24  

粘虫灯罩  

徐泽宇  

汨罗市第一中学  

韩志红
刘曼辉  

 

25  

夜行伞  

黄宏根
    

平江县第三中学  

吴逢春  

 

26  

飞机事故逃生系统设计  

 
    

汨罗市成人教育中心  

    

 

   

二、优秀科技实践活动(35项)

1.一等奖(10项)  

 

序号  

项目名称  

作者  

所在学校  

辅导教师  

 

1  

明清古建筑群张谷英村的建筑  

课外科技活动小组  

岳阳县张谷英镇渭完小  

卢将胜
 
    

 

2  

继承先烈遗志弘扬革命传--华容县烈士陵园现状的调查与  

研究  

吴冰冰
 
付忠义  

华容县第一中学  

闵新华
胡灵芝
    

 

3  

传承经典共享文化(国家非物质文化遗产巴陵戏传承现状  

调研报告  

科学实践小组1-6年级  

岳阳楼区岳阳楼小学  

    
    
曾华山
  

 

4  

平江县三阳明德学校学生课间游戏的研究与推广  

集体项目  

平江县明德学校  

陈芳芳  

 

5  

安居乐业拆迁路——平江县城部分拆迁致贫现象的调查  

罗文锋
单楚雨
邓雨晴  

平江县第一中学  

张从军
林偏章  

 

6  

低碳生活从我做起  

杨正海  

    

云溪区文桥镇中心小学  

    

汪成龙  

 

7  

张谷英镇植物种类调查  

刘依婷
 
    

岳阳县张谷英镇  

中心学校  

丁群芳
袁雪峰
兰淼波  

 

8  

“罗内土鸡”著名商标之路调查  

学校社会综合实践兴趣小组  

岳阳县凤凰学校  

邹光葵
李亦文
    

 

9  

维护交通安全,立足社会发展——平江县三市镇交通安全  

现象的调查  

张文轩
李一帆
王子拓  

平江县第一中学  

张从军
戴江玲  

 

10  

关于网络“彩墙的调查”  

集体  

岳阳市第十三中学  

 
聂江红  

 

2.二等奖(9项)  

 

序号  

项目名称  

作者  

所在学校  

辅导教师  

 

1  

蚊子体表面结构与生物适应的浸润性、仿生研究  

汨罗市青辅协会科技小组  

汨罗市青辅协会  

何如先  

 

2  

从橘子皮中提取精油  

新市中学289班科技活动小组  

汨罗市新市中学  

张新恕
李乜媛  

 

3  

青铜器文物锈蚀的电化学模型及防护研究  

汨罗市青辅协会科技小组  

汨罗市青辅协会  

何如先  

 

4  

汨罗市城郊乡建筑垃圾问题  

研究  

柳子明  

成汨蓝  

    

汨罗市第二中学  

曾尚文  

易新春  

杨贤文  

 

5  

探秘古镇、爱我家乡  

吴念紫  

平江县长寿镇小学  

江桃桂  

 

6  

对于目前长乐镇故事会现状的调查与分析  

汨罗市长乐镇中心小学科技活动小组  

汨罗市长乐中心小学  

向 军  

 

7  

农村家用谷物扬场滤沙(杂)机  

汨罗市青辅协会科技小组  

汨罗市青辅协会  

何如先  

 

8  

关于新城学校学生心理健康的调查  

个人项目  

岳阳县新城学校  

李敏丽  

王卫东  

 

9  

关于平江县微型城镇化典型“白寺村亲子旅游景点”开发项目的调查与思考  

单宇文
陈钰儿
    

平江县启明中学  

李忠良  

艾芳芳  

 

3.三等奖(16项)  

 

序号  

项目名称  

作者  

所在学校  

辅导教师  

 

1  

汨罗市农村高中学生收集使用情况及影响调查  

汨罗四中高一科技调查小组  

汨罗市第四中学  

 
任擎宇
李晓峰  

 

2  

茶香永流传  

四年级科技小组  

岳阳楼区青年路小学  

    
    
邹小梦
  

 

3  

汨罗市兰家洞水资源保护区的调查  

汨罗市智峰中学122班调查小组  

汨罗市智峰中学  

程大明
刘端阳  

 

4  

芙蓉国里尽朝晖  

熊佳萱
王祺滔
张俊铭  

岳阳市第四中学  

卢东炳
 
徐淑芳  

 

5  

小废品“酷”起来  

集体项目  

华容县操军中心小学  

朱梦妤  

 

6  

为洗车“洗脸”节约水的  

调查研究  

科技活动小组  

临湘市第二完全小学  

张小波
    

 

7  

走近校园植物  

集体项目  

湘阴县城北学校  

 
罗敏琦
彭子凤  

 

8  

无土栽培科技实践活动  

科技活动小组  

临湘市第一完全小学  

郑向群  

 

9  

关注农村医疗 共建美好农村——三阳乡农村医疗服务和农民医疗状况  

 
吴宇文
吴国龙  

平江县第一中学  

张从军
 
戴乔生  

 

10  

节水,从我做起  

九年级科技实践活动小组  

云溪区永济中心学校  

梁立平
    

 

11  

家庭电路创新  

刘子豪  

云溪区云溪中学  

杜志林  

 

12  

君山区许市镇石材加工厂的  

调研报告  

科学实践研究小组  

君山区许市镇许市中学  

向文华
李大航
    

 

13  

良心堡镇生活垃圾处理方式调查  

科学活动志愿小组  

君山良心堡镇中学  

 
 
    

 

14  

汨罗再生资源工业园塑料粒废弃物对周边环境影响的  

调查研究  

雷勇杰
 
甘杨港  

汨罗市第一中学  

韩志红
    

 

15  

关于“藏独”问题来源的调查  

集体  

岳阳市第十三中学  

 
周小华  

 

16  

关于岳阳县旅游资源开发及利用的调查报告  

集体  

岳阳县第一中学  

陈宪平  

 

   

三、优秀少年儿童科学幻想绘画(131幅)

1.一等奖(25)  

 

序号  

项目名称  

作者  

所在学校  

辅导  

教师  

 

1  

垃圾分类站  

陈思羽  

岳阳市岳化二小  

熊峻花  

 

2  

智能搜索全息投影显示仪  

    

湖南民院附小  

    

 

3  

家庭用水循环器  

    

岳阳县张谷英中心学校  

    

 

4  

动物火车  

胡康安  

湘阴县知源中学  

    

 

5  

环保再生机  

黄梓涵  

岳阳市朝阳小学  

    

 

6  

药物综合树  

    

华容县操军中心小学  

朱梦妤  

 

7  

水母上火星  

许婉仪  

临湘市第二完全小学  

刘桂华  

 

8  

菜篮子机器  

吴宇晨  

岳阳市楼区城陵矶小学  

汤秋霞  

 

9  

废水循环利用  

李云朵  

岳阳市第十中学  

李剑辉  

 

10  

书包机器人  

李曼清  

岳阳市第十中学  

甘素云  

 

11  

绿色蔬果生成器  

巣芝仪  

岳阳市楼区城陵矶小学  

    

 

12  

迁移蘑菇房  

谭佳慧  

岳阳市经开区北港小学  

黄冬芳  

 

13  

“熊猫血型”培植基地  

余朝良  

平江县汉昌学区  

明德学校  

陈芳芳  

 

14  

绿色智能自净器  

叶听琴  

岳阳市岳化一小  

袁滔滔  

 

15  

知识转换器  

吴嘉璐  

岳阳县筻口镇中心学校  

    

 

16  

神奇的大树  

    

岳阳县中洲乡兴旺中学  

陈伟杰  

 

17  

植物治疗仪  

黄莞晴  

汨罗市李家塅中学  

小学部  

    

 

18  

水电传送机  

蒋梓微  

湘阴县知源中学  

    

 

19  

植物气油提取器  

向婧祎  

湘阴县城北学校  

黄灿昆  

 

20  

高楼干洗机  

陈一彤  

华容县城关实验小学  

    

 

21  

科学幻想树  

夏斯沁  

临湘市第三完全小学  

    

 

22  

智慧绿色图书馆  

周逸尘  

汨罗市城郊中心小学  

    

 

23  

智慧树  

    

平江县思源实验学校  

    

 

24  

纯净水  

曹嘉慧  

岳阳市岳化二小  

熊峻花  

 

25  

环球书屋  

朱俊杰  

屈原区屈原小学  

    

 

2.二等奖(44幅)  

 

序号  

项目名称  

作者  

所在学校  

辅导  

教师  

 

1  

瞬间移动机器  

黄嘉毅  

岳阳县长湖乡中心小学  

戴文龙  

 

2  

神奇的环保车  

韩桢玥  

岳阳市第十中学  

    

 

3  

中国东方号  

吴倩倩  

平江县三阳中学  

吴繁荣  

 

4  

机器蟹  

李欣艾  

岳阳市长炼学校  

    

 

5  

海底环卫工  

吴嘉豪  

云溪区文桥镇臣山小学  

李望洋  

 

6  

高空灭火器  

万晨熙  

岳阳县中洲乡中心小学  

万石多  

 

7  

未来交通  

许豪天  

岳阳县相思中心小学  

秦思思  

 

8  

电子蜂蜜  

杨妍  

汨罗市李家塅中学  

小学部  

    

 

9  

绿之城  

兰晰芝  

汨罗市城关实验小学  

陈瑞华  

 

10  

我是海洋小卫兵  

刘书璋  

湘阴县滨湖学校  

    

 

11  

月球村  

易萧雨  

湘阴县滨湖学校  

    

 

12  

有轮子水果屋  

    

华容梅田湖中学小学部  

    

 

13  

垃圾清洁器  

孟子怡  

临湘市羊楼司中学  

沈夏蓉  

 

14  

节水型洗澡机  

李玲媛  

平江县长寿镇小学  

钟桂安  

 

15  

文明旅游太空飞船  

    

岳阳经济开发区  

北港小学  

黄冬芳  

 

16  

太阳能双栖旅游房车  

宁诗明  

岳阳经济开发区  

北港小学  

黄冬芳  

 

17  

太空美食王国  

许嵩珩  

岳阳市岳化一小  

袁滔滔  

 

18  

梦幻睡眠枕  

潘先妮  

云溪区文桥中学  

    

 

19  

发现  

赵颖涵  

岳阳市岳化二小  

熊峻花  

 

20  

环保工程车  

杨竣杰  

岳阳经济开发区  

东城小学  

    

 

21  

超级吸尘器  

    

平江县汉昌区桂花学校  

陈方圆  

 

22  

基因转换器  

许依婷  

平江县三和中学  

赵武力  

 

23  

喷气磁悬浮列车  

刘依然  

云溪区路口中心小学  

    

 

24  

未来的城市阿托斯达  

吴国柱  

云溪区文桥镇臣山小学  

李望洋  

 

25  

枯叶处理器  

罗佳怡  

岳阳县长湖乡中心学校  

戴文龙  

 

26  

海梦楼  

    

汨罗市屈子学校  

邹海艳  

 

27  

阳光成长机  

刘羽弦  

华容县马鞍山实验学校  

    

 

28  

变废为宝  

徐成贤  

华容县城关实验小学  

周国斌  

 

29  

天空之城  

陈戈翼  

临湘市第五完全小学  

    

 

30  

月球上的生活  

赵媛媛  

临湘市第一完全小学  

    

 

31  

多功能章鱼号  

    

临湘市羊楼司中学  

沈夏蓉  

 

32  

奇妙的环保防震屋  

李泽圻  

岳阳楼区岳阳楼小学  

姜丽荣  

 

33  

大海里的清洁工  

陈晶莹  

岳阳楼区朝阳小学  

欧阳微  

 

34  

森林小区  

刘佳瓒  

岳阳楼区站前小学  

陈体康  

 

35  

不倒翁房子  

杨斯景  

岳阳楼区东升小学  

    

 

36  

科幻城市  

颜琪明  

岳阳市第十中学  

    

 

37  

生命之树  

胡源波  

岳阳市第十中学  

廖超璠  

 

38  

机器人医生  

陈宇昕  

湘阴县杨林寨中心小学  

    

 

39  

未来厨师  

    

岳阳楼区岳城小学  

谭为民  

 

40  

萌萌儿童专用飞船  

王粲杰  

岳阳经济开发区  

北港小学  

黄冬芳  

 

41  

电脑人体杀毒软件  

    

云溪区陆城中心小学  

    

 

42  

科幻二部曲  

潘先妮  

云溪区文桥中学  

    

 

43  

海底追逐  

姜雯妮  

岳阳楼区岳城小学  

谭为民  

 

44  

悬浮城市  

    

岳阳楼区岳阳楼小学  

    

 

   

3.三等奖(62幅)  

 

序号  

项目名称  

作者  

所在学校  

辅导  

教师  

 

1  

太阳能草丛园  

蔡凌瓅  

岳阳市岳化一小  

袁滔滔  

 

2  

未来的树  

任晨羽  

汨罗市城关实验小学  

陈瑞华  

 

3  

梅花鹿  

    

湘阴县城东学校  

谈惜良  

 

4  

中国梦  

邵意斌  

湘阴县六塘中学  

汤丽辉  

 

5  

太空之城  

    

华容县万庾镇中心小学  

    

 

6  

智能消防车  

伍雯熙  

湘阴县杨林寨中学  

陈慈梅  

 

7  

梦想成真  

李子萱  

岳阳市楼区朝阳小学  

    

 

8  

未来桌子  

尹国风  

君山区君山小学  

    

 

9  

天然饮料  

廖润川  

汨罗市罗城学校  

陈耀华  

 

10  

未来的汽车  

    

湘阴县滨湖学校  

    

 

11  

垃圾处理、修复及更新机器  

    

平江县启明中学  

李忠良  

 

12  

海底图书馆  

    

平江县加义镇中心小学  

雷红菊